Объём образовательной деятельности

Финансовое обеспечение реализации ООП ДО определяется в соответствии с потребностями МБДОУ на осуществление всех необходимых расходов при реализации ООП ДО.

При определении потребностей в финансовом обеспечении реализации ООП ДО учитываются в том числе следующие условия:

- направленность группы;

- режим пребывания детей в группе (количество часов пребывания в сутки);

- возраст воспитанников (возрастная категория обучающихся в группе).

Дополнительно при определении потребностей в финансовом обеспечении учитывается тип МБДОУ, в зависимости от которого определяются гарантии по среднему уровню заработной платы педагогических работников в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 («О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки»).

Объем финансового обеспечения реализации ООП ДО должен быть достаточным для осуществления МБДОУ:

- расходов на оплату труда работников, реализующих ООП ДО (педагогический персонал, в том числе воспитатели, прочие педагогические работники, обеспечивающие реализацию ООП ДО по направлениям развития детей, учебно-вспомогательный персонал, персонал, осуществляющий финансово-хозяйственную,административно-хозяйственную деятельность, охрану жизни и здоровья детей и пр.);

- расходов на приобретение средств обучения, соответствующих материалов (в том числе учебных изданий в бумажном и электронном виде, дидактических материалов, аудио - и видеоматериалов); средств обучения (в том числе материалов, оборудования, спецодежды, игр игрушек, электронных образовательных ресурсов, необходимых для организации всех видов образовательной деятельности и создания развивающей предметно-пространственной среды); приобретение обновляемых образовательных ресурсов (в том числе, расходных материалов, подписки на актуализацию электронных ресурсов, пополнение комплекта средств обучения и подписки на техническое сопровождение деятельности средств обучения, спортивного, оздоровительного оборудования, инвентаря); оплату услуг связи (в том числе расходов, связанных с подключением к информационной сети Интернет);

- расходов, связанных с дополнительным профессиональным образованием педагогических работников по профилю их педагогической деятельности;

- расходов по приобретению услуг, в том числе коммунальных услуг;

- прочих расходов МБДОУ, необходимых для реализации ООП ДО.

Финансовое обеспечение государственных гарантий на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы РФ в муниципальных образовательных организациях осуществляется с учетом полного покрытия расходов образовательной организации, обусловливаемых необходимостью выполнения требований ФГОС ДО.

Финансовое обеспечение реализации ООП ДО в муниципальных организациях осуществляется с учетом распределения полномочий между региональными и местными уровнями власти.

Финансовое обеспечение реализации ООП ДО в бюджетном образовательном учреждении осуществляется на основе (муниципального) задания учредителя на оказание государственных (муниципальных) услуг по реализации ООП ДО в соответствии с нормативными затратами, определяемыми с учетом требований ФГОС ДО по всем направлениям образовательных программ в соответствии с ведомственным перечнем услуг.Хочу такой сайт

При реализации ООП ДО в образовательной организации, расположенной в сельской местности, нормативные затраты на оказание государственных (муниципальных) услуг по реализации ООП ДО должны учитывать расходы, не зависящие от количества обучающихся в образовательной организации.

Финансовое обеспечение реализации ООП ДО в муниципальных образовательных организациях в части расходов на приобретение коммунальных услуг и содержание зданий осуществляется за счет средств учредителей соответствующих образовательных организаций. Объем финансового обеспечения на уровне МБДОУ осуществляется в пределах объемов средств на текущий финансовый год и используется для осуществления расходов, необходимых для реализации ООП ДО, в том числе оплаты труда всех категорий персонала, участвующего в его реализации, приобретения средств обучения и воспитания, реализации прав педагогических работников на получение дополнительного профессионального образования по профилю педагогической деятельности, осуществления функционирования МБДОУ.

Порядок, размеры и условия оплаты труда отдельных категорий работников МБДОУ, в том числе, распределения стимулирующих выплат распределяются в локальных правовых актах МБДОУ и(или)в коллективных договорах. В локальных правовых актах о стимулирующих выплатах определяются критерии и показатели результативности и качества, разработанные в соответствии с требованиями ФГОС ДО к условиям реализации ООП ДО. В распределении стимулирующей части фонда оплаты труда предусматривается участие органов самоуправления МБДОУ.

МБДОУ самостоятельно устанавливает предмет закупок, количество и стоимость приобретаемых средств обучения, а также перечень работ для обеспечения требований к условиям реализации ООП ДО.

Поступление финансовых и материальных средств по итогам финансового года

В 2021 году на обеспечение учебно-воспитательного процесса в МБДОУ «Солнышко» с. Суворовское были выделены средства:

Из бюджета Республики Крым

13 568 066, 51 рубля

Из бюджета муниципального образования Сакского района

3 058 688 рубля

Расходование финансовых и материальных средств по итогам финансового года

Для осуществления образовательной деятельности в 2021 году было приобретено: канцелярские принадлежности, настольные игры, конструкторы, игрушки и карнавальные костюмы, учебно-наглядные пособия, программное обеспечение.

Всего на сумму 13 568 066, 51 рублей.